CREMA – I finalisti del “Concorso Intraprendere”

In questi giorni, dei circa 1.300 studenti partecipanti alla prima fase del “Concorso Intraprendere” (organizzato da Libera Associazione Artigiani Crema, presieduta da Marco Bressanelli, Camera di Commercio di Cremona, presieduta da Gian Domenico Auricchio e dall’Associazione Intraprendere, presidente Andrea Bergami) sono stati ammessi alla fase finale i 208 studenti che hanno dimostrato maggiore spirito di iniziativa e attitudine imprenditoriale.

Articolo completo sul Nuovo Torrazzo in edicola sabato 16 febbraio

Ecco i loro nomi

Finalisti Concorso Intraprendere®

2017-2019

Istituto G. Galilei

1 Scalvini Samuele Galilei 4CA

2 Scolari Manuel Galilei 4CA

3 Shamakh Amro Galilei 4CA

4 Valcarenghi Daiana Galilei 4CA

5 Sechi Chiara Galilei 4CA

6 Cristina Mattia Galilei 4CB

7 Pagani Rachele Galilei 4CB

8 Bertolotti Edoardo Galilei 4CB

9 Pisani Marco Galilei 4CB

10 Chiesa Stefano Galilei 4EA

11 Moscatiello Fabio Galilei 4EA

12 Cinquegrana Antonio Galilei 4EA

13 Perrella Simone Luigi Galilei 4EA

14 Zibelli Thomas Galilei 4IA

15 Ferri Elia Galilei 4IA

16 Amri Bader Eddine Galilei 4IA

17 Inzoli Luca Galilei 4IA

18 D’Ambrosio Dino Galilei 4IB

19 Bentoglio Davide Galilei 4IB

20 Dalla Bona Emanuele Galilei 4IB

21 Bosio Francesco Galilei 4IB

22 Ribaldone Luca Galilei 4LA

23 Ogliar BadessiMattMiaattia Galilei 4LA

24 Zuccotti Gaia Galilei 4LA

25 Ammoni Cristiano Galilei 4LA

26 Urgenti Matteo Galilei 4LA

27 Brocca Lisa Galilei 4LD

28 Pasquetto Federica Galilei 4LD

29 Nichetti Marco Galilei 4LD

30 Mancini Enrico Galilei 4LD

31 Cavagnera Gaia Galilei 4LD

32 Barbieri Andrea Galilei 4MA

33 Schiavo Gabriele Galilei 4MA

34 Hamrelhank Mounir Galilei 4MA

35 Savino Luca Galilei 4MA

36 Martinenghi Luca Galilei 4TA

37 Fontanella Davide Galilei 4TA

38 Zoli Andrea Galilei 4TA

39 Allevi Lorenzo Galilei 4TA

40 Dadda Manuel Galilei 4TA

41 Algisi Gaia Galilei 5CA

42 Targhetti Marco Galilei 5CA

43 Locatelli Camilla Galilei 5CA

44 Annarelli Thomas Galilei 5IC

45 Carelli Alberto Galilei 5IC

46 Spezzano Samuele Galilei 5IC

47 Zaninelli Federico Galilei 5IC

48 Festini Cappello Nadia Galilei 5IC

 

Istituto Sraffa-Marazzi

49 Zubatov Danylo Marazzi (Sraffa) 4APAE

50 Singh Amrit Marazzi (Sraffa) 4APAE

51 Nicotra Accursio Marazzi (Sraffa) 4APAE

52 Valenzano Davide Marazzi (Sraffa) 4APMM

53 Vertua Giorgio Marazzi (Sraffa) 4APMM

54 Zanenga Manuel Marazzi (Sraffa) 4APMM

55 Covaci Maria Giulia Marazzi (Sraffa) 4APTS

56 Oyoua Irene Nicole Marazzi (Sraffa) 4APTS

57 De Oliveira Pinto Alessia Marazzi (Sraffa) 4APTS

58 Colucci Petra Marazzi (Sraffa) 4APTS

59 Peveri Mattia Marazzi (Sraffa) 5APAE

60 Rossetti Lorenzo Marazzi (Sraffa) 5APAE

61 Rizzo Riccardo Marazzi (Sraffa) 5APAE

62 Mahmdi Jihad Marazzi (Sraffa) 5APAE

63 Morbi Irene Marazzi (Sraffa) 5Moda

64 Guida Ilaria Marazzi (Sraffa) 5Moda

65 Misic Marinela Marazzi (Sraffa) 5Moda

66 Capanna Sara Marazzi (Sraffa) 5Moda

67 Bleve Marco Marazzi (Sraffa) 5MT

68 Sbayaa Bilal Marazzi (Sraffa) 5MT

69 Guidetti Michele Marazzi (Sraffa) 5MT

70 Raggi Kevin Marazzi (Sraffa) 5MT

160 Di Roma Marco Sraffa 4A PCU

161 Csike Andrea Sraffa 4A PCU

162 Forcolini Daniele Sraffa 4A PCU

163 Partament Gabriel Sraffa 4A PCU

164 Romani Melanie Sraffa 4A PSC

165 Villani Sara Sraffa 4A PSC

Cognome Nome Istituto Classe

166 Stanghellini Angelo Sraffa 4A PSC

167 Gambino Ilaria Sraffa 4A PSS

168 Cosug Maria Magdalena Sraffa 4A PSS

169 Vasile Stefania Sraffa 4A PSS

170 Scuderi Gaia Sraffa 4A PSS

171 Salanti Noemi Sraffa 4A PSV

172 Perrotta Gabriele Sraffa 4A PSV

173 Zanoni Giorgia Sraffa 4A PSV

174 Omeri Ilaria Sraffa 4A TST

175 Aresini Alexandro Sraffa 4A TST

176 Cazzamali Giulio Sraffa 4A TST

177 Galanti Alessio Sraffa 4B PCU

178 Mosca Matteo Sraffa 4B PCU

179 Saletti Sara Sraffa 4B PCU

180 Sebi Nicolae Sraffa 4B PSV

181 Panighi Gabriele Sraffa 4B PSV

182 Drago Luca Sraffa 4B PSV

183 Simoni Alessandra Sraffa 5A PCU

184 Corbani Elena Sraffa 5A PCU

185 Mazzilli Simone Sraffa 5A PCU

186 Serina Christian Sraffa 5A PCU

187 Migliaccio Gaetano Sraffa 5A PSC

188 Condito Martina Sraffa 5A PSC

189 Garrisi Carmine Sraffa 5A PSC

190 Mariani Filippo Sraffa 5A PSC

191 Daniele Luigi Sraffa 5A PSC

192 Zaletti Mara Sraffa 5A PSS

193 Cerioli Anna Sraffa 5A PSS

194 Pensa Carolina Sraffa 5A PSS

195 Galeone Mirko Sraffa 5A PSV

196 Scaglione Andrea Sraffa 5A PSV

197 Infantino Ivan Sraffa 5A PSV

198 Ortiz Sevilla Gilson Sraffa 5A PSV

199 Peli Riccardo Sraffa 5A TST

200 Panzetti Maribel Sraffa 5A TST

201 Filippi Gemma Sraffa 5A TST

202 Venturelli Desiree Sraffa 5A TST

203 Bonsignore Francesco Sraffa 5B PCU

204 Levati Lara Sraffa 5B PCU

205 La Terra Matteo Sraffa 5B PCU

206 Anicai Razvan Sraffa 5B PSV

207 Filipponi Leonardo Sraffa 5B PSV

208 Coti Zelati Luca Sraffa 5B PSV

 

 

Istituto L. Pacioli

71 Ippoliti Mattia Pacioli 4A INF

72 Perego Letizia Pacioli 4A INF

73 Marzano Davide Pacioli 4A INF

74 Manenti Arianna Pacioli 4A REL

75 Perolini Camilla Pacioli 4A REL

76 Pigoli Anastasia Pacioli 4A REL

77 Zanoni Giulia Pacioli 4A REL

78 Castagna Stefano Pacioli 4A TSP

79 Toma Vincenzo Pacioli 4A TSP

80 Pessani Michele Pacioli 4A TSP

81 Mussini Michele Pacioli 4B AMM

82 Preka Francesco Pacioli 4B AMM

83 Peposhi Silvia Pacioli 4B AMM

84 Palumbo Antonio Pacioli 4B AMM

85 Mascia Giulia Pacioli 4B REL

86 Gola Erica Pacioli 4B REL

87 Diagne Astou Pacioli 4B REL

88 De Agostini Luca Pacioli 4B REL

89 Galbignani Gaia Pacioli 4B REL

90 Barresi Alessandro Pacioli 4C REL

91 Iannaccone Michele Pacioli 4C REL

92 Tagliati Gaia Pacioli 4C REL

93 Marinoni Giada Pacioli 4C REL

94 Fossati Gloria Pacioli 4D REL

95 Bianchi Marta Pacioli 4D REL

96 Veintimilla Josè Pacioli 4D REL

97 Premoli Valeria Pacioli 4D REL

98 Saracista Alessia Pacioli 4D REL

99 Farahat Rana Pacioli 4E REL

100 Bombelli Nicolò Pacioli 4E REL

101 Ricaboni Francesca Pacioli 4E REL

102 Stoican Diana Pacioli 4E REL

103 Giavaldi Matteo Pacioli 5A CAT

104 Meziane Cherki Pacioli 5A CAT

105 De Priori Andrea Pacioli 5A CAT

106 Bonizzi Andrea Pacioli 5A CAT

107 Dasti Eleonora Pacioli 5A CAT

108 Croitoru Paula Pacioli 5A CAT

109 Merletti Laura Pacioli 5A INF

110 Cuti Matteo Pacioli 5A INF

111 Pagazzi Gloria Pacioli 5A INF

112 Castagna Marika Pacioli 5A REL

113 Gallo Stefano Pacioli 5A REL

114 Maninetti Alessia Pacioli 5A REL

115 Maggi Francesca Pacioli 5A REL

116 Lezzo Nicolò Pacioli 5A TSP

117 Cedri Ivan Pacioli 5A TSP

118 Vavotici Ciro Pacioli 5B AMM

119 Kaur Rajdeep Pacioli 5B AMM

120 Broglio Beatrice Pacioli 5B REL

121 Moreira Huacon Shirley Pacioli 5B REL

122 Carioni Nicole Pacioli 5B REL

123 Giannetta Pamela Pacioli 5B REL

124 Malvassori Karla Andrea Pacioli 5C REL

125 Cecconello Marika Pacioli 5C REL

126 Sergi Simone Pacioli 5C REL

127 Strepponi Roberta Pacioli 5D REL

128 Monte Maria Pacioli 5D REL

129 Cafasso Lorenzo Pacioli 4E REL

130 Fontana Irene Pacioli 5E REL

131 Pattonieri Grazia Pacioli 5E REL

132 Pelizzari Sara Pacioli 5E REL

 

Istituto Racchetti-Da Vinci e Studenti Liceo Scienza Umane (ora Munari)

Cognome Nome Istituto Classe

133 Meleri Elisa Racchetti-Da Vinci 5E LING

134 Boschetti Serena Racchetti-Da Vinci 5E LING

135 Zanesi Anna Racchetti-Da Vinci 5E LING

136 Bergamaschi Rachele Racchetti-Da Vinci 5E LING

137 Marchesi Veronica Racchetti-Da Vinci 5E LING

138 Coccoli Alice Racchetti-Da Vinci 5F LING

139 Coletta Sofia Racchetti-Da Vinci 5F LING

140 Farina Alessandro Racchetti-Da Vinci 5F LING

141 Ciulli Laura Racchetti-Da Vinci 5F LING

142 Fenini Martina Racchetti-Da Vinci 5F LING

143 Crotti Emma Racchetti-Da Vinci 5H LING

144 Pertusi Paola Giulia Racchetti-Da Vinci 5H LING

145 Casantello Aurora Marica Racchetti-Da Vinci 5H LING

146 Bianchessi Elena Racchetti-Da Vinci 5H LING

147 Landucci Sara Racchetti-Da Vinci 5A SC UM

148 Riboli Gloria Racchetti-Da Vinci 5A SC UM

149 Mantovani Alessia Racchetti-Da Vinci 5A SC UM

150 Ghisetti Elisa Racchetti-Da Vinci 5B SC UM

151 Zuccotti Irene Racchetti-Da Vinci 5B SC UM

152 Volpari Martina Racchetti-Da Vinci 5B SC UM

153 Merigo Camilla Racchetti-Da Vinci 5B SC UM

154 Poletti Laura Racchetti-Da Vinci 5B SC UM

155 Bonizzoni Marco Racchetti-Da Vinci 5A SCIENT

156 Romano Otello Racchetti-Da Vinci 5A SCIENT

157 Quartaroli Leonardo Racchetti-Da Vinci 5A SCIENT

158 Fortini Veronica Racchetti-Da Vinci 5A SCIENT

159 Guerini Giulia Racchetti-Da Vinci 5A SCIENT