TROFEO DOSSENA – Rappresentativa Cremasca, ecco gli avversari

trofeo dossena selezione
Un momento della selezione degli atleti

Passo dopo passo la Rappresentativa Cremasca si prepara ad affrontare le prime tre grandi del Trofeo Dossena.
Svelate durante il Gala di presentazione, le squadre che affronterà la Rappresentativa Cremasca sono: C.R. Flamengo, lunedì 11 giugno alle 21.00 allo Stadio Voltini a Crema, U.S. Cremonese martedì 12 giugno ore 21.00 a Casale Cremasco e Genoa C.F.C mercoledì 13 giugno alle 21.00 a Capergnanica.

Novità della settimana anche la variazione avvenuta all’interno della rosa della squadra: l’atleta dell’A.C. Crema 1908 Francesco Ferrario è stato sostituito con l’atleta dell’U.S. Pergolettese 1932 Samuele Garrone.

Ora la squadra è pronta. Massima concentrazione e allenamenti serrati: Giovedì 24 e Lunedì 28 Maggio, 16.30 sul sintetico del Campo Sportivo Comunale di Romanengo, Mercoledì 30 Maggio 16.30 presso lo Stadio Comunale di Pandino, Mercoledì 6 e Venerdì 8 Giugno ore 16.30 presso lo Stadio Comunale di Ripalta Cremasca. Confermata anche la partecipazione della rappresentativa al 12° Trofeo della Città di Castelleone che si terrà il 2 e il 3 giugno e che permetterà agli atleti di misurarsi con i propri pari

Si riporta la rosa completa e definitiva:

SOCIETA’ COGNOME  NOME ANNO
A.C. CREMA 1908 MARENCO MATTEO 1999
A.C. CREMA 1908 OGLIARI TOMMASO 1999
A.C. CREMA 1908 MATEI SILVIAN 1999
A.C. CREMA 1908 COLOMBINI RODRIGO 1999
A.C. CREMA 1908 ZAINI ELIA 1999
A.C. CREMA 1908 FERRETTI GIULIO 2000
U.S PERGOLETTESE 1932 GARRONE SAMUELE 1999
U.S PERGOLETTESE 1932 ORNAGHI LUCA 1999
U.S PERGOLETTESE 1932 VILLA LUCA 1999
U.S PERGOLETTESE 1932 FACCIOLLA KEVIN 2000
U.S PERGOLETTESE 1932 PILONI LUCA 1999
U.S PERGOLETTESE 1932 UBERTI ALESSANDRO 2000
U.S PERGOLETTESE 1932 LOCATELLI ALESSANDRO 2000
U.S PERGOLETTESE 1932 MORELLO MATTIA 1999
OFFANENGHESE GUERINI SEBASTIANO 1999
OFFANENGHESE BRUNI FILIPPO 2001
LUISIANA BERETTA DANIEL 1999
LUISIANA BRESSANI LORENZO 1999
RIVOLTANA PRENDI ORLANDO 1999
SORESINESE CALCIO SALVINI MARCO 1999
SORESINESE CALCIO PILONI ALESSANDRO 2000
F.C. CASTELLEONE BOLZONI NICOLO’ 1999
ROMANENGO SACCHI LORENZO 1999
LEGNANO MYRTEZA ISUF 1999