Trofeo Dossena – Lunedì le selezioni per la Rappresentativa Cremasca

Si terrà lunedì 9 aprile al Centro Giovanile San Luigi il quinto allenamento – stage per le selezioni della Rappresentativa Cremasca che giocherà al Trofeo Dossena tra l’11 e il 17 giugno.
Dario Hubner (allenatore) e Giuseppe Archenti (preparatore dei portieri) hanno convocato 30 atleti, quasi tutti classe 1999, provenienti A.C. Crema 1908, U.S. Pergolettese, Luisiana, Offanenghese, qualche atleta classe 2000 di F.C. Castelleone, Rivoltana e Soresinese (assenti alle precedenti selezioni) oltre a due calciatori di Legnano e Orceana calcio.

Il prossimo allenamento di selezione è in calendario per lunedì 16 aprile sempre al Centro Giovanile San Luigi e sarà la selezione definitiva.

Entro il 22 aprile ci sarà la squadra ufficiale che a quel punto comincerà gli allenamenti veri e propri come preparazione al Trofeo Dossena.

I NOMINATIVI DEI CONVOCATI

SOCIETA’ COGNOME  NOME ANNO
A.C CREMA 1908 ZAINI ELIA 1999
A.C CREMA 1908 MORONI FEDERICO 1999
A.C CREMA 1908 FERRETTI GIULIO 2000
A.C CREMA 1908 BALDUZZI FABIO 1999
A.C CREMA 1908 AUSTONI ALESSANDRO 1999
A.C CREMA 1908 COLOMBINI RODRIGO 1999
A.C CREMA 1908 FERRARIO FRANCESCO 1999
F.C. CASTELLEONE BOLZONI NICOLO’ 1999
LEGNANO MYRTEZA ISUF 1999
LUISIANA ASSANDRI DAVIDE 1999
LUISIANA LITTERA LUCA 2000
LUISIANA BERETTA DANIEL 1999
LUISIANA BRESSANI LORENZO 1999
LUISIANA TOMELLA CHRISTIAN 2000
LUISIANA PENTIMONE ELIA 2000
OFFANENGHESE BRUNI FILIPPO 2001
OFFANENGHESE DEPRA MICHELE 2000
OFFANENGHESE STRINGA ALESSANDRO 2000
OFFANENGHESE GUERINI SEBASTIANO 1999
ORCEANA CALCIO AMIGHETTI MATTEO 1999
RIVOLTANA PRENDI ORLANDO 1999
SORESINESE CALCIO SALVINI MARCO 1999
U.S PERGOLETTESE 1932 LOCATELLI ALESSANDRO 2000
U.S PERGOLETTESE 1932 FACCIOLLA KEVIN 2000
U.S PERGOLETTESE 1932 UBERTI ALESSANDRO 2000
U.S PERGOLETTESE 1932 PILONI LUCA 1999
U.S PERGOLETTESE 1932 GARRONE SAMUELE 1999
U.S PERGOLETTESE 1932 ORNAGHI LUCA 1999
U.S PERGOLETTESE 1932 QUARANTA GIOSUE’ 2001
U.S PERGOLETTESE 1932 BARBORINI MATTIA 2000